Contenu

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

Presse Annuaire Recherche avancée
16 déc.

Vous êtes ici : Accueil > Campus > L'université > Organisation > Conseils

Composition de la Commission de la Recherche


 
Président : Jean-Pierre VINEL

Vice-président : Alexis Valentin
    

Collège A


  • Corps de santé

Louis BUSCAIL
CRCT (Centre de Recherche en Cancérologie de Toulouse)
Bettina COUDERC
Institut Claudius Regaud, IUCT-Oncopole
Anne-Catherine PRATS
I2MC (Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires de Toulouse)
Marie-Paule ROTH
CPTP (Centre de Physiopathologie de Toulouse-Purpan)

  • Corps des sciences

Karine GROENEN-SERRANO
LGC (Laboratoire de Génie Chimique)
Jean-Pierre JESSEL 
IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse)
Jean-Michel LOUBES
IMT (Institut de Mathématiques de Toulouse)
Adnane MLAYAH
CEMES (Centre d'Elaboration de Matériaux et d'Etudes Structurales)
Verena POINSOT
IMRCP (Laboratoire des Interactions Moléculaires et de la Réactivité Chimique et Photochimique)
Gwénaël RAPENNE
CEMES (Centre d'Elaboration de Matériaux et d'Etudes Structurales)
Patrice SIMON
CIRIMAT (Centre Inter-universitaire de Recherche et d'Ingénierie des Matériaux)


Collège B


  • Corps de santé

Bruno WATIER
LAAS (Laboratoire d'Analyse et d'Architecture des Systèmes)
Oxana KUNDUZOVA
I2MC (Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires)

  • Corps des sciences

Bénédicte BUFFIN-MEYER
I2MC (Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires)
Marie-Line DAVERAN-MINGOT
LISBP (Laboratoire d'Ingénierie des Systèmes Biologiques et des Procédés)
Yann LANDON
ICA (Institut Clément Ader)
Valérie LOBJOIS
ITAV (Institut des technologies Avancées en sciences du Vivant)
Vincent REGARD
GET (Géosciences Environnement Toulouse)


Collège C


  • Corps de santé

Guillaume MARTI
Pharma-Dev (Pharmacochimie et Pharmacologie pour le Développement)

  • Corps des sciences

Sylvie BOURDIN
CERTOP (Centre d'Etude et de Recherche Travail, Organisation, Pouvoir)
Christophe GATEL
CEMES (Centre d'Elaboration de Matériaux et d'Etudes Structurales)
Anthony HENRAS
LBME (Laboratoire de Biologie Moléculaire Eucaryote)
Joséphine LEFLAIVE
EcoLab (Laboratoire écologie fonctionelle et environnement)
Nicolas NAUDE
LAPLACE (Laboratoire Plasma et Converstion d'Energie)


Collège D


Monica ALAES-GALAN
IUT Info-com
 

Collège E


Christian JARNOT
(LA) Laboratoire d'aérologie
Nicole MALET
I2MC (Institut des Maladies Métaboliques et Cardiovasculaires)
Annie PLANQUE
IRIT (Institut de Recherche en Informatique de Toulouse)


Collège F


Pascale PASTOR
Direction du Soutien aux Laboratoires


Collège "Usagers"

 
  • Titulaires

Mathilde BOCE
Frédéric CHATRIE
Louiza FETOUHI
Claire RICHARD


Personnalités extérieures


  • Inserm Midi-Pyrénées / Limousin
Titulaire : Armelle BARELLI
Suppléante : Christelle GUEGAN

  • CNRS
Titulaire : Sylvie ROQUES
Suppléante : Virginie MAHDI

  • CNES
Titulaire : Christian SIRMAIN
Suppléant : Hubert DIEZ

  • Les Laboratoires Pierre Fabre
François SAUTEL

  • Secteur économique
Philippe LLUEL - UROSPHERE - personnalité choisie à titre personnel

Date de mise à jour 19 janvier 2017


Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11