Contenu

Université de Toulouse Université Toulouse III - Paul Sabatier

Presse Annuaire Recherche avancée
21 juil.

Vous êtes ici : Accueil > Campus > Au quotidien > Pour les personnels

Secteur Sportif

Des stages,
des sorties...
la pratique du sport


Le S.C.A.S. permet aux personnels la pratique sportive dans des disciplines classiques et plus particulières au sein des sections actives et dynamiques. Des stages et des sorties sont organisés.

AFROPOP


Le Mardi 12h15-13h15 ( Préfa  F2SMH  )

Ellapin Marie Line
marie-line.ellapin@univ-tlse3.fr
 

BADMINTON


Lundi et mercredi 12h à 14h
Dimanche 18h à 20h  ( Halle de tennis )


Nathalie GOUARDERES
Tél. 05 61 55 65 53
ngouard@chimie.ups-tlse.fr

                                                                                                

CARDIO MIX


Vendredi de 12h15 à 13h15
( Salle Gym douce )

Stéphanie CHAP
stephanie.chap@univ-tlse3.fr

ESCALADE


Lundi 12h00 à 14h00
Vendredi de 12h00 à 14h00
( Salle escalade )

 Renan Destrade
Tél.06 01 84 52 63
renan.destrade@lrsv.ups-tlse.fr

FUTSAL


Mercredi 12h à 14h
( Grand Gymnase UPS )

Emmanuel RODRIGUES
tél: 05 61 55 63 93
er@adm.ups-tlse.fr
et
Benoît TAYRAC
Tél.05 61 55 63 90
benoit.benoit.tayrac@univ-tlse3.fr

MHZ - Mei Hua Zhuang

Vendredi de 12h15 à 13h15
( Salle Petit Gymnase )

Philippe ROUBICHOU

GOLF CORPO


Philippe LUCAS
Tél 05 62 25 87 16
philippe.lucas@iut-tlse3.fr

PELOTE ( PALETA ET CHISTERA )


Mardi et Jeudi 12h à 14h00

Thierry RAVEL ( PALA )
Tél. 05 61 55 66 52
thierry.ravel@irap.omp.eu

et
Mercredi et vendredi de 16h00 à 18h00

Jean-Pierre GAYDON  ( CHISTERA )

PILATES


Lundi de 12h15-13h15 ( salle rythmique)

Stéphanie CHAP
05 61 55 86 43
stephanie.chap@univ-tlse3.fr




PLONGEE SOUS MARINE


Mercredi soir de 21h à 22h15
( piscine NAKACHE Toulouse )

Jérôme ICHE
Tél. 06 09 92 46 23
iche@adm.ups-tlse.fr

QI QONG


Lundi de 12h15 à 13h30 ( Salle de combat )

 LANGENDIJK-GENEVAUX Pétra
tél : 05 61 33 58 29
petra.genevaux@ibcg.biotoul.fr

ROCK


Lundi de 12h15 à 13h15 ( Salle rythmique )

Nathalie DUFOUR
Mail : nathalie.dufour1@univ-tlse3.fr

ROLLERS


Lundi 12h à 14h  ( Grand Gymnase )

Hélène LEYMARIE
Mail :helene.leymarie@univ-tlse3.fr

SALSA


Mardi de 12h15 à 13h15 ( Grand Préfabriqué F2SMH

Nathalie DUFOUR
Mail :nathalie.dufour1@univ-tlse3.fr

SELF DEFENSE BOXE PIEDS POINGS

Jeudi de 12h15 à 13h15 ( Salle rythmique )

Jean-Luc MOLINA
Mail: jean-luc.molina@univ-tlse3.fr

Cedric BARNAGAUD
Mail: cedric.barnagaud@univ-tlse3.fr

SOPHROLOGIE


Cours le Mardi de 12h15 à 13h15 à l'IUT Rangueil

Pr Marc BOYER
marc.boyer@iut-tlse3.fr

TENNIS CORPO


Vendredi 18h à 00h00
Samedi 9h00 à 12h00
Halle de tennis.


Gérald BARDAN
Tél. 05 61 55 83 74
 gerald.bardan@univ-tlse3.fr

TIR A L'ARC


Le lundi de 12h à 14h ( stand de tir )

Virginie CHARASSON
Mail :virginie.charasson@univ-tlse3.fr

TIR SPORTIF A 10 M


Mardi de 12h à 13h
Mercredi de 12h à 13h30
Jeudi de 12h à 13h30


Yann JUNHKE
Jean Laffage.
Tél : 05 61 55 85 82 ( N° AU STAND )
 yannick.juhnke@univ-tlse3.fr
et
Eric GONNEAU
gonneau@cict.fr

YOGA


Le Mardi (Grand dojo) et le Vendredi 12h15 à 13h15 ( Grand préfabriqué F2SMH )

Johanna COURDES
johanna.courdes@univ-tlse3.fr


Date de mise à jour 12 juillet 2019


Université Toulouse III - Paul Sabatier - 118 route de Narbonne 31062 TOULOUSE CEDEX 9 téléphone +33 (0)5 61 55 66 11