Publié le 27 septembre 2021 Mis à jour le 11 octobre 2021

La Fête de la science se déroule partout en France métropolitaine du 1er au 11 octobre. Expositions, soirées ciné-débat, rencontre avec des scientifiques, conférences... pour se rapprocher de l'émotion de la découverte. Découvrez le programme que vous propose l'université !


Vendredi 1er octobre
- CINEMA / La Nuit du Labyrinthe : Projection de la trilogie “Le Labyrinthe” - 18h15-2h00 à l'Auditorium Marthe Condat
- Visite scolaire du Laboratoire hétérochimie fondamentale et appliquée (LHFA) et des services d'analyses de l'Institut de chimie de Toulouse (ICT)


Samedi 2 octobre
- Curieuse visite curieuse "Entre sens et science" - 17h-18h30 à l'Institut de mécanique des fluides de Toulouse (IMFT)


Lundi 4 octobre
- Observations diurnes avec UPS in SPACE - 11h30-14h30 en plein air sur le parvis devant l'administration centrale
- Conférence "Conque de Marsoulas : des sons vieux de 18000 ans !" - 12h30 à la Maison de la recherche d'UT2J ou en ligne
- Escape Game : Immunescape - 13h-19h à la BU Sciences
- CINE-DEBAT / Projection du film “Seul sur Mars” de Ridley Scott (en VOSTFr) & échange sur la planète Mars avec Pierre-Yves Meslin (IRAP/OMP) - 20h30 à l'Auditorium Marthe Condat


Mardi 5 octobre
- Observations diurnes avec UPS in SPACE - 11h30-14h30 en plein air sur le parvis devant l'administration centrale
- Escape Game : Immunescape - 13h-19h à la BU Sciences
- Animation Le Cerebrµm.lcb, conférence et table ronde sur le thème «Genre, cerveau et plasticité cérébrale» - 14h-17h30 à l'Auditorium Marthe Condat
- CONFERENCE et table ronde sur la qualité de l’air - 18h30-20h30 à l'Auditorium Marthe Condat
- L'émotion de la découverte en mathématiques : série de 4 conférences pour les étudiants (18h-20h à l'Amphi Schwartz) et le grand public (13h15-14h et 20h-21h45 à l'Amphi Schwartz) proposées par l'Institut de mathématiques de Toulouse (IMT)
- Visite des laboratoires du Centre de biologie intégrative (CBI) - 13h30-16h30 accueil de lycéennes et lycéens autour de discussions et d'ateliers pratiques


Mercredi 6 octobre
- TABLE-RONDE / “Comment parler de la science autrement ?” avec Déborah Federico (EDB), Frédéric Pitout (IRAP/OMP) et Stéphane Blanco (LAPLACE) - 12h30-13h30 à l'Auditorium Marthe Condat
- Le futur électrique est dans Laplace - 14h au Laboratoire plasma et conversion d'énergie (LAPLACE) dans le cadre des visites insolites du CNRS
- Escape Game : Immunescape - 13h-19h à la BU Sciences
- Cent ans de vaccination contre la tuberculose, toute une histoire ! Projection, table ronde et exposition sur les 100 ans du BCG (IPBS) - 18h-21h à l'Auditorium Marthe Condat
- Observations nocturnes avec UPS in SPACE - 20h30 en plein air sur le terrain de rugby


Jeudi 7 octobre
- CONFERENCE / Apollo 15 : dans la plaine de Hadley avec Serge Chevrel (IRAP/OMP) - 12h30-13h30 à l'Auditorium Marthe Condat
- Observations diurnes avec UPS in SPACE - 11h30-14h30 en plein air sur le parvis devant l'administration centrale
- Escape Game : Immunescape - 13h-19h à la BU Sciences
- CINE-DEBAT / Projection exceptionnelle du film-documentaire "Apollo 11" de Todd Douglas Miller & échanges avec Serge Chevrel (IRAP/OMP) - 20h30-23h à l'Auditorium Marthe Condat

Vendredi 8 octobre
- Observations diurnes avec UPS in SPACE - 11h30-14h30 en plein air sur le parvis devant l'administration centrale
- Journée des Talents du CNRS en ligne - 11h-16h avec notamment Edouard Pauwels, enseignant-chercheur UT3 - Paul Sabatier à l'Institut de recherche en informatique de Toulouse (IRIT)
- CONFERENCE / "La lune a son histoire" avec Serge Chevrel (IRAP/OMP) - 12h30-13h30 à l'Auditorium Marthe Condat
- Escape Game : Immunescape - 13h-19h à la BU Sciences
- Visite scolaire du Laboratoire hétérochimie fondamentale et appliquée (LHFA) et des services d'analyses de l'Institut de chimie de Toulouse (ICT)
- Journée portes ouvertes aux scolaires à l'Institut Clément Ader (ICA) et au CRITT Mécanique et Composites
- Soirée Cult’ - "La saga Le labyrinthe et autres mondes post-apo dans l’œil des experts" - 18h30-20h45 à la salle Le CAP

Samedi 9 octobre
- Biologie : de l’invisible à l’Homme - 10h et 14h au Centre de biologie intégrative (CBI) dans le cadre des visites insolites du CNRS


Du 1er octobre au 30 novembre
Exposition “Apollo 15 : des hommes dans la plaine de Hadley” à la BU Sciences

Du 1er octobre au 30 novembre
Exposition photos “Sur l'Océan Austral, entre Tasmanie et Terre Adélie” par Sébastien Chastanet (OMP) dans le hall du Forum Louis Lareng

Du 1er octobre au 11 octobre
Exposition "Science en bulles : Eurêka !" dans le hall de l'administration centrale

En ligne à partir du 2 octobre
Visite virtuelle de l'Institut toulousain des maladies infectieuses et inflammatoires (INFINITY) dans le cadre de la série Lab'Inserm


Entrées libres dans la limite des places disponibles. Réservations conseillées. Passe-sanitaire obligatoire (sauf pour l'accès aux expositions).
Date(s) et lieu(x)
Du 01 octobre 2021 au 30 novembre 2021