La Commission de la Recherche

Cette Commission répartit l’enveloppe des moyens alloués à la recherche par le Conseil d’administration et fixe les règles de fonctionnement des laboratoires.
Elle adopte des mesures de nature à permettre aux étudiantes et aux étudiants de développer les activités de diffusion de la culture scientifique, technique et industrielle.

Elle est consultée notamment sur les orientations des politiques de recherche, de documentation scientifique et technique.

Président : Jean-Marc Broto
Vice-président : Jean-Pierre Jessel
 

Membres élus

Représentants du Collège A

Corps de santé

  • BERRY Isabelle
  • BUREAU Christophe
  • PAYOUX Pierre
  • SARRY Jean-Emmanuel
  • SEGUI Bruno


Corps de sciences

  • CHAVAGNAC Valérie
  • DESTAINVILLE Nicolas
  • GROENEN-SERRANO Karine
  • JESSEL Jean-Pierre
  • LABAT David
  • MINGOTAUD Christophe
  • MLAYAH Adnen
Représentants du Collège B

Corps de santé

  • BAURES Robin
  • GRATACAP Marie-Pierre


Corps de sciences

  • CONTE Caroline
  • DUMAS Fabrice
  • FOURNIE Michel
  • LEFLAIVE Joséphine
  • MANGHI Manoël
Représentants du Collège C

Corps de santé

  • LEMARIE Anthony


Corps de sciences

  • ARTHUS Isabelle
  • BARROT-LATTES Christine
  • CARLE Thomas
  • CHAVENT Matthieu
  • RENON Nicolas
Représentant du Collège D
  • ALAEZ GALAN Monica
Représentants du Collège doctorants
  • AUDURIER Pauline (titulaire)
  • HENNEQUIN-NESPOULOS Théo (titulaire)
  • LAGOUIN Méryl (titulaire)
  • MONTEGUT Fabien (titulaire)
  • BAI Zhenyu (suppléant)
  • DOUDEMENT Maéva (suppléante)
  • GUASTELLA Davide Andrea (suppléant)
  • ROUSSEL Émilie (suppléante)
Représentants du Collège E
  • AZAIEZ BONTEMPS Tamara
  • PERQUIS Lucie
  • TRUPIN Cédric
Représentant du Collège F
  • DUPOUEY Ghislaine

Personnalités extérieures

  • BRIAND Philippe, siégeant au titre de représentant du CNRS
  • GIRAUD Christophe, siégeant au titre de représentant du CNRS (suppléant)
  • BARELLI Armelle, siégeant au titre de représentante de l'Inserm
  • GUEGAN Christelle, siégeant au titre de représentante de l'Inserm (suppléante)
  • SUAUD Thierry, siégeant au titre de représentant du Conseil régional
  • LAMBIN Juliette, siégeant au titre de représentante du Cnes
  • VIGNOLLES Cécile, siégeant au titre de représentante du Cnes (suppléante)
  • MAHFOUDI Abderrahim, siégeant au titre de représentant du secteur économique : Pierre Fabre
  • NOTTARIS Isabel, siégeant à titre personnel